Имеет ли право работодатель привлекать к сверхурочной работе?

Вы здесь

Имеет ли право работодатель привлекать к сверхурочной работе?

Я многодетная мать, работодатель требует от меня выходить на работу сверхурочно в выходные дни. Имеет ли он на это право?

Елена Дробышева
Старший юрисконсульт ООО МКК "Микроденьги"

В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка материнства, применяются различные гарантии социальной защиты.

Действующее трудовое законодательство предусматривает существенный массив норм, устанавливающих специальные правила для женщин и лиц с семейными обязанностями, которые работодатель обязан предоставлять таким работникам. При этом гарантии дифференцируются в зависимости от различных условий: возраста ребенка, наличия у него инвалидности и иных факторов, которые необходимо учитывать для правильного применения правовых актов.

К сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни не привлекаются женщины (допускаются только с их письменного согласия), имеющие детей в возрасте до трех лет.

Если ваши дети старше трех лет, работодатель имеет право привлекать вас к работе в ночное время.

Однако в случае если вы воспитываете детей до четырнадцати лет, исходя из смысла ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по вашей просьбе. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для вас срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

В соответствии со ст. 263. "Трудового кодекса Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. От 03.08.2018) работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Также на федеральном и региональном уровнях действуют различные программы социальной поддержки многодетных семей.

Напоминаем Вам, что в каждом конкретном случае, варианты решения могут отличаться от предложенных в связи индивидуальными особенностями дела. Содержание консультации является частным мнением специалистов компании, основанном на толковании законодательства и практики его применения. Клиент, обратившийся за консультацией, самостоятельно оценивает целесообразность ее применения. Предложение носит информационный характер, не является публичной офертой. Услуга предоставляется ООО МКК "Микроденьги" (ОГРН 1106829005634, 2110168000145 от 08.07.2011 г. в Гос. реестре МФО).
Необходима консультация? Мы поможем Вам!
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.