Как выписать человека из квартиры?

Вы здесь

Как выписать человека из квартиры?

Могу ли я, как собственник жилого помещения, выписать родственника из квартиры?

Елена Дробышева
Старший юрисконсульт ООО МКК "Микроденьги"

Исходя из содержания вашего вопроса невозможно установить все обстоятельства вашего дела, имеющие существенное значение при подготовке ответа.

Права и обязанности собственника помещения и граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении регулируются Жилищным кодексом РФ (ЖК РФ).

В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ, члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Членами семьи собственника являются проживающие совместно с ним его супруг, дети и родители.

Утрата права пользования жилым помещением члена семьи собственника, возможна, в случае прекращение семейных отношений с Вами, как с собственником квартиры.

Выселение из квартиры может происходить либо по согласию сторон, либо принудительно по решению суда.

Для того чтобы прекратить право человека пользоваться квартирой и потребовать его выселения, Вам необходимо направить ему письменное обращение с просьбой сняться с учета и выехать.

После чего, Вы, как собственник квартиры, вправе обратиться с исковым заявлением "О признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета", в суд общей юрисдикции (ч. 1 ст. 35 ЖК РФ; п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14).

Для признания семейных отношений прекращенными суду достаточно самого факта подачи собственником вышеуказанного искового заявления.

Однако, суд принимает решение с учетом доказательств и конкретных обстоятельств каждого дела. Таким образом, Вам как будущему истцу следует подготовить доказательную базу, чтобы обосновать законность прошения о снятии с регистрационного учета вашего родственника.

Напоминаем Вам, что в каждом конкретном случае, варианты решения могут отличаться от предложенных в связи индивидуальными особенностями дела. Содержание консультации является частным мнением специалистов компании, основанном на толковании законодательства и практики его применения. Клиент, обратившийся за консультацией, самостоятельно оценивает целесообразность ее применения. Предложение носит информационный характер, не является публичной офертой. Услуга предоставляется ООО МКК "Микроденьги" (ОГРН 1106829005634, 2110168000145 от 08.07.2011 г. в Гос. реестре МФО).
Необходима консультация? Мы поможем Вам!
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.