Отвечает ли наследник по долгам наследодателя?

Вы здесь

Отвечает ли наследник по долгам наследодателя?

Наследники получают долги наследодателя при переходе его имущества?

Елена Дробышева
Старший юрисконсульт ООО МКК "Микроденьги"

К сожалению в данном вопросе не указаны некоторые детали, такие как: был ли взят ипотечный кредит или потребительский, являлись ли Вы созаемщиком или поручителем по кредиту, каким образом оплачивали кредит, подавались ли в банк какие-либо документы о смерти наследодателя, имеются ли другие наследники и т. д.

В соответствии с ч.1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если было принято наследство, то и по долговым обязательствам в соответствии с законодательством отвечают наследники пропорционально доли принятого наследства. п.1 ст. 1175 ГК РФ установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. При этом в соответствии со ст. 323 ГК РФ банк вправе требовать исполнения долговых обязательств как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности.

Таким образом, если имеется только один наследник, то и долговые обязательства выплачивать придется именно ему самостоятельно (если возраст наследника достиг 18 лет, либо законными представителями, если возраст наследника менее 18 лет), если же наследников. Принявших наследство несколько, долговые обязательства выплачиваются наследниками пропорционально стоимости принятой доли наследства.

Напоминаем Вам, что в каждом конкретном случае, варианты решения могут отличаться от предложенных в связи индивидуальными особенностями дела. Содержание консультации является частным мнением специалистов компании, основанном на толковании законодательства и практики его применения. Клиент, обратившийся за консультацией, самостоятельно оценивает целесообразность ее применения. Предложение носит информационный характер, не является публичной офертой. Услуга предоставляется ООО МКК "Микроденьги" (ОГРН 1106829005634, 2110168000145 от 08.07.2011 г. в Гос. реестре МФО).
Необходима консультация? Мы поможем Вам!
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.