Платить или не платить?

Вы здесь

Платить или не платить?

Нужно ли исполнять обязательства по кредиту, если у Банка отозвана лицензия?

Елена Дробышева
Старший юрисконсульт ООО МКК "Микроденьги"

В соответствии с ФЗ от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 03.08.2018) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.09.2018) в период после дня отзыва лицензии на осуществление банковских операций и до дня вступления в силу решения арбитражного суда о признании кредитной организации несостоятельной (банкротом) или о ее ликвидации кредитная организация имеет право взыскивать и получать задолженность, в том числе по ранее выданным кредитам.

Уведомление о запуске процедуры банкротства направляется заемщикам Банка. Его отправляет либо сама кредитная организация, либо конкурсный управляющий – Агентство по страхованию вкладов.

Для уточнения вопросов, связанных с погашением задолженности по кредиту, вы вправе были обратиться в банк, предоставивший кредит, либо в случае отзыва у него лицензии - во временную администрацию, а с даты назначения арбитражным судом конкурсного управляющего (ликвидатора) - к конкурсному управляющему (ликвидатору), либо в банк, которому передан кредит.

В соответствии со статьей 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование) кредитора может быть переуступлено другому лицу, получение согласия должника при этом не требуется

Таким образом, ваши кредитные обязательства по договору сохраняются, меняется только получатель.

О том, что произошла перемена лиц в обязательстве (уступка права требования) вас должны были уведомить в письменной форме.

В случае, если извещение получено не было, вы вправе исполнять свое обязательство прежнему кредитору, т. е. вносить денежные средства по реквизитам, указанным в договоре по тому же графику, что и раньше, при этом сохраняя чеки, которые могут служить основанием для пояснения новому кредитору причины пропуска платежа в случае возникновения подобной ситуации.

В силу пункта 1 статьи 384 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

В соответствии с нормами действующего законодательства, вы, как заемщик имеет право выплачивать оставшуюся сумму задолженности на прежних условиях кредитного договора.

Новый кредитор не вправе требовать изменения условий договора, в том числе изменения сроков погашения или сумм платежей.

Новый кредитор должен получить средства, выданные надлежащей стороной кредитного договора, и действия по истребованию суммы долга не требуют специального разрешения.

В случае существенного увеличения долга вследствие начисления штрафов и пеней вы вправе обратиться за защитой своих интересов в суд.

Задолженность может быть списана по истечении срока исковой давности, который установлен Гражданским кодексом и составляет три года. Его начало определено сроком исполнения обязательств, который указывается при заключении договора (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

Однако у кредитора остается право требовать исполнения обязательств во внесудебном порядке: должнику могут быть направлены претензия, акт сверки расчетов и иные документы. Если после этого должник уплачивает долг полностью или частично, направляет письмо об отсрочке платежа или совершает иные действия, свидетельствующие о признании долга, то срок исковой давности прерывается, а затем начинается заново (ст. 203 ГК РФ).

Напоминаем Вам, что в каждом конкретном случае, варианты решения могут отличаться от предложенных в связи индивидуальными особенностями дела. Содержание консультации является частным мнением специалистов компании, основанном на толковании законодательства и практики его применения. Клиент, обратившийся за консультацией, самостоятельно оценивает целесообразность ее применения. Предложение носит информационный характер, не является публичной офертой. Услуга предоставляется ООО МКК "Микроденьги" (ОГРН 1106829005634, 2110168000145 от 08.07.2011 г. в Гос. реестре МФО).
Необходима консультация? Мы поможем Вам!
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.