Можно ли уволить работника во время болезни?

Вы здесь

Можно ли уволить работника во время болезни?

Могут ли уволить сотрудника в период нахождения его на больничном, если трудовой договор официально не оформлялся?

Елена Дробышева
Старший юрисконсульт ООО МКК "Микроденьги"

Согласно ч.1 ст.16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании заключаемого ими трудового договора. Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами (ч.1 ст.67 ТК РФ).

Но при этом, трудовые отношения между работником и работодателем также возникают на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При этом трудовой договор должен быть впоследствии оформлен в письменной форме, однако его неоформление не отменяет факт его заключения (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Следовательно, трудовой договор, не оформленный надлежащим образом, считается заключенным со дня фактического допущения работника к работе. При этом следует учитывать, что уволить работника за то, что он часто болеет, работодатель не имеет права, так как должен осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами (п. 14 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Следовательно, Вас не имеют права уволить по причине того, что не заключен трудовой договор или по причине того, что Вы находитесь на больничном. В связи с отсутствием трудового договора, факт того, что Вы работали в этой организации может подтвердить банковская выписка с указанием получения денежных средств от организации (заработная плата, оплата больничного листа).

Для проверки факта необоснованного увольнения, правильного начисления и оплаты больничного листа, Вы имеете право обратиться в Государственную инспекцию труда.

Напоминаем Вам, что в каждом конкретном случае, варианты решения могут отличаться от предложенных в связи индивидуальными особенностями дела. Содержание консультации является частным мнением специалистов компании, основанном на толковании законодательства и практики его применения. Клиент, обратившийся за консультацией, самостоятельно оценивает целесообразность ее применения. Предложение носит информационный характер, не является публичной офертой. Услуга предоставляется ООО МКК "Микроденьги" (ОГРН 1106829005634, 2110168000145 от 08.07.2011 г. в Гос. реестре МФО).
Необходима консультация? Мы поможем Вам!
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.