Восстановление утерянного чернобыльского удостоверения

Вы здесь

Восстановление утерянного чернобыльского удостоверения

Как восстановить утерянное удостоверение чернобыльца?

Елена Дробышева
Старший юрисконсульт ООО МКК "Микроденьги"

Приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2006 г. N 727/831/165н утвержден Порядок и условия оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее - Порядок), который устанавливает единые обязательные на всей территории Российской Федерации правила оформления и выдачи удостоверения гражданам, указанным в пунктах 3 и 4 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Согласно Приказу МЧС России N 727, Минздравсоцразвития России N 831, Минфина России N 165н от 08.12.2006 (ред. от 27.06.2012) "Об утверждении Порядка и условий оформления и выдачи гражданам удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.02.2007 N 8898) - граждане, которым ранее были оформлены и выданы удостоверения, имеют право на получение дубликата удостоверения в случае его порчи либо утраты.

Оформление и выдача дубликата удостоверения производится уполномоченными органами.(в ред. Приказа МЧС России N 368, Министерства труда и социальной защиты РФ N 7н, Минфина России N 91н от 27.06.2012).

Дубликат удостоверения выдается на основании личного заявления гражданина с объяснением обстоятельств утраты или порчи удостоверения и указанием места его получения на основании первичных документов, указанных в пунктах 4 и 6 Порядка. При утрате удостоверения уполномоченный орган в порядке межведомственного информационного взаимодействия запрашивает справку из органа внутренних дел, подтверждающую, что утраченное удостоверение не найдено (в ред. Приказа МЧС России N 368, Министерства труда и социальной защиты РФ N 7н, Минфина России N 91н от 27.06.2012)

Поскольку факт участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы порождает права и льготы, закрепленные в базовом Законе, то он может быть установлен в судебном порядке в случае, если у заявителя отсутствуют документы, на основании которых в соответствии с Положением о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС выдаются удостоверения, подтверждающие право на получение указанных льгот и компенсаций, и такие документы невозможно получить в ином порядке либо восстановить их в случае утраты (глава 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ).

Факт участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы может доказываться любыми средствами из числа названных в части 1 статьи 55 ГПК РФ, в том числе и показаниями свидетелей.

Вместе с тем, если заявитель ссылается только на свидетельские показания, необходимо выяснить, имеются ли письменные доказательства, подтверждающие указанный выше факт, и, если они имеются, предложить представить их суду либо в необходимых случаях оказать содействие заявителю в истребовании таких доказательств.

Таким образом, Вы имеете право обратиться с заявлением на получение дубликата удостоверения в случае его порчи либо утраты в органы социальной защиты по месту Вашей регистрации.

В случае отказа в удовлетворении заявления на получение дубликата удостоверения, обратиться за установлением факта участия в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, в судебном порядке.

Напоминаем Вам, что в каждом конкретном случае, варианты решения могут отличаться от предложенных в связи индивидуальными особенностями дела. Содержание консультации является частным мнением специалистов компании, основанном на толковании законодательства и практики его применения. Клиент, обратившийся за консультацией, самостоятельно оценивает целесообразность ее применения. Предложение носит информационный характер, не является публичной офертой. Услуга предоставляется ООО МКК "Микроденьги" (ОГРН 1106829005634, 2110168000145 от 08.07.2011 г. в Гос. реестре МФО).
Необходима консультация? Мы поможем Вам!
Заполните форму и наш специалист свяжется с Вами в течение 15 минут.